Новости

Особенности тампопечати на ручках и др. цилиндрических поверхностях и почему нельзя при тампопечати сделать логотип крупнее.

Клише для тампопечати или пластина- плоская, а тампон имеет выпуклую форму. 

На схеме красным показан слой краски, который отпечатается на изделии . Из-за выпуклой формы тампона компенсируются искажения.

Рис. 1

Рис.2 момент стыковки тампона с изделием.

Примерный расчёт высоты лого DX0.64, длина лого на ручку  примерно 60мм. Бывают исключения, так по изделиям с диаметром  10см, лого как правило не более 3 см отпечатывается без искажений. Также изделия типа термосов, имеющие форму конуса, не позволяют печатать крупный логотип. 

Необходимо так же отметить, что при мелко серийном производстве знать точные размеры лого нельзя, в некоторых случаях пользуются формулой, в некоторых можно только подобрать опытным путём. 

Далее схема печати на ручках из бумаги. Диаметр ручки 8 мм. Опытным путём установлено поле печати 60Х5мм .

В роли логотипа выступает круг диаметром 5мм. 

Рис. 3 при высоте лого 5 мм круг остаётся кругом. 

Рис. 4 при высоте лого 6 мм и большим заполнением по краям круг становится элипсом. 

Рис.5 Если логотип имеет небольшие выступающие элементы, как показано на рисунке ниже, искажения будут мало заметны.  И общую высоту лого можно сделать 6 мм. 

Рис. 6 при высоте лого 7 мм края становятся смазанными и неровными т.к. тампон не прилегает плотно к поверхности и соскальзывает. 

Также необходимо упомянуть толщину линии- 0,2мм это линия гарантированно отпечатается, расстояние между буквами и элементами лого тоже должно быть примерно 0,2мм пробел это тоже линия. 

Смотрите также на сочетания цветов на чёрном белым и наоборот высоко контрастное изображение видны даже линии типа hair line 0,1мм, а вот если сочетания цветов серый с белым то лучше придерживаться толщины линии 0,2мм. 

Ещё много разных тонкостей связанных с изготовлением краски по Pantone, например некоторые голубые цвета замешиваются на основе синей и белой краски с высокой кроющей способностью. Такую краску хорошо видно даже если печатать на изделии на тон светлее или темнее. А чистый базовый цвет иногда требует 2 удара или подложку. 

Особенности тампопечати на бумажных ручках тёмных оттенков.

 

При печати логотипов белого цвета методом тампопечати не всегда возможно добиться 100% перекрытия краской поверхности бумаги.

причины:

  1. Бумага состоит из волокон и волокна поднимаются над поверхностью краски.
  2. В логотипе тонкие линии и невозможно сделать подложку или 2 удара логотип начинает двоится. (лого ГАЗ)


 Обращаем внимание на то что высота логотипа на бумажной ручке всего 5 мм , при удалении от глаз на расстоянии 60см уже всех  этих тонкостей и невидно. 

Какие есть варианты?

Если нужно добиться 100% перекрытия можно использовать УФ печать. Этот тип нанесения как бы выступает над поверхностью ручки.

Так же нужно иметь ввиду что уф это цифровая струйная печать использует цветовую модель СМУК.  

Но основной минус УФ печати это дороговизна по ссылке Цены на УФ печать

О попадании лого на шов.

Отследить попадания лого на шов невозможно т.к. ручка кругла нет возможности подстроить форму под одну позицию, также место печати нужно хорошо освещать, что дополнительно маскирует шов. Разрыва логотипа не происходит и повторно обращаем внимание, что на расстоянии вытянутой руки только сильно зоркий глаз это увидит.